जल शक्ति मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना की वर्तमान स्थिति

प्रविष्टि तिथि: 01 DEC 2025 7:14PM by PIB Delhi

चंबल नदी प्रणाली के जल स्रोतों का इष्टतम उपयोग करने के लिएऔर राजस्थान और मध्य प्रदेश राज्यों के साथ चर्चा के बाद, संशोधित पार्बती-कालीसिंध-चंबल (एमपीकेसी) लिंक का एक प्रस्ताव तैयार किया गया है। इस प्रस्ताव में मध्य प्रदेश सरकार द्वारा कूनो, पार्बती और कालीसिंध उप-बेसिन में सुझाव दिए गएघटकों को, राजस्थान सरकार द्वारा प्रस्तावित पूर्वी राजस्थान कनाल परियोजना (ईआरसीपी) के घटकों के साथ एकीकृत किया गया है।

लिंक परियोजनाकार्यान्वित करने के लिए राजस्थान, मध्य प्रदेश और केंद्र सरकार के बीच दिनांक 28.01.2024 को एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए, जिसके बाद दिनांक 05.12.2024 को एक करार ज्ञापन (एमओए) पर हस्ताक्षर किए गए।

राजस्थान के घटकों से संबंधित विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) पूरी हो चुकी है और तकनीकी-आर्थिक मूल्यांकन के लिए जल शक्ति मंत्रालय के तहत केंद्रीय जल आयोग (सीडब्ल्यूसी) को प्रस्तुत कर दी गई है।

ईआरसीपी को राष्ट्रीय परियोजना के रूप में शामिल करने का ऐसा कोई प्रस्ताव अभी इस मंत्रालय में विचाराधीन नहीं है। नदियों को आपस में जोड़ने से संबंधित परियोजनाओं सहित किसी भी परियोजना को शामिल करना और उसकावित्तपोषण करना, भारत सरकार द्वारा जारी मौजूदा दिशा-निर्देश और नीतिगत ढांचा, उपयुक्त मूल्यांकन और परामर्श के बाद उचित स्तर पर सक्षम प्राधिकारियों के अनुमोदन और निधि की उपलब्धता के अध्यधीन है।

यह सूचना केंद्रीय जल शक्ति राज्य मंत्री श्री राज भूषण चौधरी द्वारा राज्‍यसभा में लिखित प्रश्न के उत्तर में प्रदान की गई है।

***

एनडी


(रिलीज़ आईडी: 2197959) आगंतुक पटल : 12
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu