सूचना और प्रसारण मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

बिलासपुर में तीन दिवसीय ‘विकसित भारत @2047’ जन-जागरूकता कार्यक्रम एवं चित्र प्रदर्शनी का शुभारंभ

प्रविष्टि तिथि: 05 JAN 2026 5:56PM by PIB Raipur

केंद्रीय संचार ब्यूरो (सीबीसी), सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय, भारत सरकार, रायपुर द्वारा बिलासपुर स्थित ऊर्जा शिक्षा उद्यान में आयोजित तीन दिवसीय ‘विकसित भारत @2047’ जन-जागरूकता कार्यक्रम एवं भव्य चित्र प्रदर्शनी का आज शुभारंभ हुआ। यह कार्यक्रम आगामी 7 जनवरी 2026 तक आम नागरिकों के अवलोकन हेतु खुला रहेगा।


छत्तीसगढ़ राज्य अक्षय ऊर्जा विकास अभिकरण (क्रेडा) के अध्यक्ष श्री भूपेन्द्र सवन्नी ने प्रदर्शनी स्थल का भ्रमण कर विभिन्न थीम आधारित स्टॉलों का अवलोकन किया तथा आयोजन की सराहना की। उन्होंने कहा कि ‘विकसित भारत @2047’ देश को आत्मनिर्भर, समृद्ध और वैश्विक नेतृत्वकर्ता बनाने की दिशा में एक सशक्त राष्ट्रीय संकल्प है, जिसे जनभागीदारी के माध्यम से ही साकार किया जा सकता है।


कार्यक्रम के दौरान गीत एवं नाट्य विभाग के कलाकारों द्वारा प्रस्तुत सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से केंद्र सरकार की विभिन्न जन-कल्याणकारी योजनाओं का प्रभावी प्रचार-प्रसार किया गया, जिसे दर्शकों ने विशेष रूप से सराहा।


तीन दिवसीय आयोजन के अंतर्गत ‘विकसित भारत’ के चार प्रमुख स्तंभ—युवा, महिला, किसान और गरीब—पर केंद्रित विशेष चित्र प्रदर्शनी लगाई गई है, जिसमें भारत की विकास यात्रा, प्रमुख सरकारी पहलें और भावी दृष्टिकोण को दर्शाया गया है। कार्यक्रम के दौरान वक्ताओं द्वारा वर्ष 2047 तक भारत को 30 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के लक्ष्य, ‘विकसित भारत – जी राम जी’ (Whole of Government Approach) के प्रभावी क्रियान्वयन तथा स्वतंत्रता की शताब्दी तक भारत को एक वैश्विक शक्ति के रूप में स्थापित करने के विज़न पर प्रकाश डाला जा रहा है।


कार्यक्रम में आर्थिक, सामाजिक एवं डिजिटल सशक्तिकरण, युवाओं के कौशल विकास तथा केंद्र सरकार की योजनाओं से नागरिकों को जोड़ने के उद्देश्य से विशेष सत्र आयोजित किए जा रहे हैं। साथ ही, प्रतिभागियों को ‘माई गवर्नमेंट’ पोर्टल के माध्यम से विकसित भारत के निर्माण हेतु अपने सुझाव एवं नवाचारी विचार साझा करने के लिए प्रेरित किया जा रहा है।


जन-जागरूकता को और अधिक सहभागितापूर्ण बनाने के लिए स्कूली छात्र-छात्राओं एवं स्थानीय प्रतिभागियों के लिए पोस्टर मेकिंग, चित्रकला, स्लोगन लेखन, मेहंदी और रंगोली जैसी प्रतियोगिताएं भी आयोजित की जा रही हैं, जिनमें उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले प्रतिभागियों को आगामी दिनों में सम्मानित किया जाएगा।


केंद्रीय संचार ब्यूरो एवं सहयोगी संस्थाओं के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित यह प्रदर्शनी आम नागरिकों के लिए पूर्णतः निःशुल्क है। इच्छुक नागरिक आगामी दो दिनों तक ऊर्जा शिक्षा उद्यान, बिलासपुर में आकर प्रदर्शनी का अवलोकन कर सकते हैं और विकसित भारत की परिकल्पना से प्रत्यक्ष रूप से जुड़ सकते हैं।


***


(रिलीज़ आईडी: 2211568) आगंतुक पटल : 55