वित्‍त मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

केंद्रीय वित्त और कॉर्पोरेट कार्य मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण 25 अगस्त से 2 सितंबर, 2026 तक कनाडा और अमेरिका की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगी


केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती सीतारमण और कनाडा के वित्त और राष्ट्रीय राजस्व मंत्री श्री फ्रैंकओइस-फिलिप शैम्पेन दोनों देशों के बीच आर्थिक और वित्तीय वार्ता के उद्घाटन सत्र में भाग लेंगे

वित्त मंत्री श्रीमती सीतारमण कनाडा और अमेरिका की यात्रा के दौरान निजी क्षेत्र के साथ आमने-सामने की उच्च स्तरीय वार्ता के अलावा प्रमुख निवेशकों, व्यवसायों और वित्तीय क्षेत्र के प्रतिनिधियों के साथ गोलमेज चर्चा में भाग लेंगी

केंद्रीय वित्त मंत्री अमेरिका की जी20 अध्यक्षता के तहत जी20 एफएमसीबीजी बैठक में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगी

केंद्रीय वित्त मंत्री जन-जन के बीच और आर्थिक संबंधों को मजबूत करने के लिए टोरंटो और शिकागो में बसे भारतीय समुदायों के साथ भी बातचीत करेंगी

प्रविष्टि तिथि: 24 AUG 2026 3:40PM by PIB Delhi

केंद्रीय वित्त और कॉर्पोरेट कार्य मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण 25 अगस्त से 2 सितंबर, 2026 तक कनाडा और संयुक्त राज्य अमेरिका की आधिकारिक यात्रा करेंगी। यात्रा के दौरान  द्विपक्षीय आर्थिक और वित्तीय साझेदारी को मजबूत करने, निवेश संबंधों को मजबूत करने और साझा वैश्विक आर्थिक प्राथमिकताओं पर सहयोग को आगे बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

कनाडा के टोरंटो की अपनी यात्रा के दौरान, श्रीमती सीतारमण कनाडा के वित्त और राष्ट्रीय राजस्व मंत्री श्री फ्रैंकओइस-फिलिप शैम्पेन के साथ उद्घाटन आर्थिक और वित्तीय वार्ता में भाग लेंगी। यह संवाद दोनों पक्षों को व्यापक आर्थिक विकास, वित्तीय क्षेत्र सहयोग, द्विपक्षीय निवेश के अवसरों और साझा अंतरराष्ट्रीय प्राथमिकताओं पर विचारों का आदान-प्रदान करने और नवीनीकृत भारत-कनाडा साझेदारी के आर्थिक और वित्तीय स्तंभ को और मजबूत करने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान करेगा।

हाल के महीनों में द्विपक्षीय चर्चाओं में व्यापक आर्थिक भागीदारी समझौते (सीईपीए) की दिशा में चल रहे प्रयासों के साथ-साथ ऊर्जा, महत्वपूर्ण खनिजों, प्रौद्योगिकी, नवाचार और सशक्त आपूर्ति श्रृंखलाओं सहित विभिन्न क्षेत्रों में अवसरों पर भी ध्यान केंद्रित किया गया है।

श्रीमती सीतारमण प्रमुख सीईओ, अध्यक्षों और वरिष्ठ प्रतिनिधियों के साथ एक निवेश गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगी, जिनमें से प्रमुख ऊर्जा, कृत्रिम बुद्धिमत्ता और महत्वपूर्ण खनिज क्षेत्रों से हैं। इस बातचीत में गिफ्ट सिटी-आईएफएससी में अवसरों सहित भारत और कनाडा के बीच अधिक से अधिक व्यापार-से-व्यवसाय संबंधों को सुविधाजनक बनाने, निवेश के अवसरों की पहचान करने और दीर्घकालिक वाणिज्यिक साझेदारी को बढ़ावा देने का प्रयास किया जाएगा।

एक अन्य व्यापार गोलमेज सम्मेलन में, केंद्रीय वित्त मंत्री कनाडा-भारत सहयोग, दीर्घकालिक निवेश और वित्तीय क्षेत्र के विकास के अवसरों पर वरिष्ठ व्यापारिक हस्तियों के साथ बातचीत करेंगी। भारतीय सार्वजनिक बैंकों के वरिष्ठ प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी भी चर्चा में भाग लेंगे, जिससे वित्तीय क्षेत्र के अधिक सहयोग और निवेश संबंधों के रास्ते तलाशने का अवसर मिलेगा।

कनाडा-भारत बिजनेस काउंसिल के साथ साझेदारी में कैनेडियन क्लब ऑफ टोरंटो दोनों देशों के बीच साझा आर्थिक हितों को आगे बढ़ाने पर श्रीमती सीतारमण और श्री शैंपेन के बीच एक अनौपचारिक बातचीत की मेजबानी करेगा। चर्चा में नए सिरे से कनाडा-भारत द्विपक्षीय संबंध, निवेश के अनुकूल वातावरण, घरेलू आर्थिक प्राथमिकताएं और भारत-कनाडा आर्थिक और वित्तीय संबंधों के विकास और भविष्य के तीव्र विकास पर चर्चा होगी।

श्रीमती सीतारमण कनाडा स्थित कंपनियों के सीईओ और वरिष्ठ नेतृत्व के साथ आमने-सामने की बैठकें भी करेंगी, जिसमें निवेश के अवसरों, भारत की विकास की संभावनाओं और भारत में कनाडा के व्यवसायों की उपस्थिति के विस्तार के अवसरों पर ध्यान केंद्रित करने की उम्मीद है।

केंद्रीय वित्त मंत्री टोरंटो में प्रवासी भारतीयों के साथ बातचीत में भी भाग लेंगी, जिससे भारतीय समुदाय के साथ जुड़ने का अवसर मिलेगा और भारत और कनाडा के बीच लोगों से लोगों और आर्थिक संबंधों को मजबूत करने में इसकी महत्वपूर्ण भूमिका को स्वीकार किया जाएगा।

 संयुक्त राज्य अमेरिका की यात्रा के दौरान, श्रीमती सीतारमण 28 अगस्त से 2 सितंबर, 2026 तक शिकागो, एशविले और न्यूयॉर्क की यात्रा करेंगी।

शिकागो में, श्रीमती सीतारमण प्रमुख निवेशकों के साथ एक गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगी  और निजी क्षेत्र के प्रमुख सीईओ, अध्यक्षों और वरिष्ठ प्रतिनिधियों के साथ बातचीत करेंगी। शिकागो में चुनिंदा कंपनियों के सीईओ और वरिष्ठ नेतृत्व के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी आयोजित की जाएंगी। चर्चा भारत के निवेश अवसरों, आर्थिक दृष्टिकोण और भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच व्यापार और निवेश साझेदारी को मजबूत करने के क्षेत्रों पर केंद्रित होगी।

श्रीमती सीतारमण शिकागो विश्वविद्यालय में पोल्स्की सेंटर फॉर एंटरप्रेन्योरशिप एंड इनोवेशन का भी दौरा करेंगी, जहां वे उद्यमिता, नवाचार, प्रौद्योगिकी व्यावसायीकरण और भारत के तेजी से बढ़ते स्टार्टअप और नवाचार इकोसिस्टम के साथ संबंधों को मजबूत करने पर विचारों का आदान-प्रदान करेंगी।

केंद्रीय वित्त मंत्री अपनी यात्रा के दौरान शिकागो में भारतीय समुदाय के सदस्यों के साथ बातचीत भी करेंगी।

उत्तरी कैरोलिना के एशविले में, श्रीमती सीतारमण जी20 की अमेरिका की अध्यक्षता के तहत जी20 वित्त मंत्रियों और केंद्रीय बैंक गवर्नरों (एफएमसीबीजी) की बैठक में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगी। 31 अगस्त और 1 सितंबर, को होने वाली इस बैठक में जी20 सदस्यों के वित्त मंत्रियों, केंद्रीय बैंक के गवर्नरों और वरिष्ठ आर्थिक अधिकारियों को प्रमुख वैश्विक आर्थिक और वित्तीय मुद्दों पर विचार-विमर्श करने के लिए एक साथ लाया जाएगा। यह बैठक 29 और 30 अगस्त को होने वाली जी20 वित्त और केंद्रीय बैंक प्रतिनिधियों की बैठक के बाद हो रही है।

जी20 फाइनेंस ट्रैक में भारत की भागीदारी वैश्विक आर्थिक विकास और स्थिरता, अंतरराष्ट्रीय वित्तीय सहयोग और उभरती और उन्नत अर्थव्यवस्थाओं के लिए महत्वपूर्ण अन्य मुद्दों पर चर्चा में योगदान करने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान करती है। यह जुड़ाव भारत को समकालीन वैश्विक आर्थिक चुनौतियों पर अपने दृष्टिकोण को आगे बढ़ाने और जी20 भागीदारों के साथ सहयोग को मजबूत करने का अवसर भी प्रदान करेगा।

न्यूयार्क में श्रीमती सीतारमण न्यूयार्क की प्रमुख कंपनियों के मुख्य कार्यकारी अधिकारियों और वरिष्ठ प्रतिनिधियों के साथ एक निवेशक गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगी। वे निवेश के अवसरों, भारत के आर्थिक और वित्तीय परिदृश्य और भारत और अमेरिका के बीच वित्तीय और संस्थागत संबंधों को मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा करने के लिए वित्तीय क्षेत्र के वरिष्ठ अधिकारियों और सीईओ के साथ आमने-सामने की बैठकें भी करेंगी।

न्यूयॉर्क की अपनी यात्रा के दौरान, नैस्डैक- एक अग्रणी वैश्विक इलेक्ट्रॉनिक मार्केटप्लेस और दुनिया के अग्रणी प्रौद्योगिकी-संचालित वित्तीय बाजार प्लेटफार्मों में से एक - घंटी बजाने वाले समारोह में श्रीमती सीतारमण की मेजबानी करेगा। यह यात्रा प्रौद्योगिकी-संचालित वित्तीय बाजारों में विकास और प्रौद्योगिकी और पूंजी बाजारों के बीच विकसित इंटरफेस के बारे में अंतर्दृष्टि प्राप्त करने का अवसर प्रदान करेगी।

***

पीके/केसी/एसकेएस/केएस


(रिलीज़ आईडी: 2302823) आगंतुक पटल : 105
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Bengali , Bengali-TR , Gujarati , Tamil , Kannada