रक्षा मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

रक्षा मंत्री ने 13वीं आसियान रक्षा मंत्रियों की बैठक-प्लस के दौरान अपने दक्षिण कोरियाई समकक्ष के साथ द्विपक्षीय वार्ता की


दोनों पक्षों ने हिंद-प्रशांत क्षेत्र में सैन्य प्रौद्योगिकी के संयुक्त विकास व क्षेत्रीय सुरक्षा को और मजबूत करने के उपायों पर चर्चा की

प्रविष्टि तिथि: 28 OCT 2026 9:48PM by PIB Delhi

रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह ने 28 अक्टूबर, 2026 को फिलीपींस के सेबू में आयोजित आसियान रक्षा मंत्रियों की बैठक-प्लस (एडीएमएम-प्लस) के 13वें संस्करण के दौरान, कोरिया गणराज्य (आरओके) के राष्ट्रीय रक्षा मंत्री श्री कांग शिन-चुल के साथ सार्थक द्विपक्षीय वार्ता की। इस दौरान दोनों नेताओं ने भारत और दक्षिण कोरिया के बीच बढ़ते रक्षा सहयोग की समीक्षा की।

श्री राजनाथ सिंह और श्री कांग शिन-चुल ने स्वतंत्र, खुले और समावेशी हिंद-प्रशांत क्षेत्र के साझा दृष्टिकोण पर जोर देते हुए क्षेत्रीय सुरक्षा को मजबूत करने के ठोस उपायों पर चर्चा की। दोनों नेताओं ने रणनीतिक साझेदारी में बढ़ती मजबूती पर संतोष व्यक्त किया। साथ ही, दोनों पक्षों ने सैन्य प्रौद्योगिकी के संयुक्त विकास, औद्योगिक सहयोग के विस्तार और समुद्री सुरक्षा को मजबूत बनाने के लिए नए अवसर तलाशने पर विस्तृत विचार-विमर्श किया।

रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह 28 और 29 अक्टूबर, 2026 को फिलीपींस की अध्यक्षता में आयोजित 13वीं आसियान रक्षा मंत्रियों की बैठक-प्लस में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं। यह मंच आसियान सदस्य देशों और भारत तथा दक्षिण कोरिया सहित उसके आठ संवाद साझेदारों के बीच सुरक्षा एवं रणनीतिक सहयोग को विस्तार प्रदान करने का एक प्रमुख माध्यम है।

****

पीके/केसी/आरटी/एनके


(रिलीज़ आईडी: 2329912) आगंतुक पटल : 68
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Malayalam