संचार मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

दूरसंचार विभाग के डीजीटी मुख्यालय के दूरसंचार-सीएसआईआरटी ने राष्ट्रीय साइबर सुरक्षा जागरूकता माह 2026 के हिस्से के रूप में "साइबर स्वच्छता की संस्कृति का निर्माण" विषय पर जागरूकता वेबिनार का आयोजन किया

प्रविष्टि तिथि: 29 OCT 2026 5:50PM by PIB Delhi

अक्टूबर 2026 को राष्ट्रीय साइबर सुरक्षा जागरूकता माह (एनसीएसएएम) के हिस्से के रूप में, दूरसंचार विभाग (डीओटी) के दूरसंचार साइबर सुरक्षा घटना मोचन दल (टी-सीएसआईआरटी) ने साइबर धोखाधड़ी, साइबर हमले और साइबर स्वच्छता पर अपने जागरूकता वेबिनार का आयोजन किया। वेबिनार का उद्घाटन महानिदेशक दूरसंचार श्री अनिल कुमार गुप्ता और अपर महानिदेशक, डीजीटी मुख्यालय श्री सुरेश पुरी ने डीडीजी (टी-सीएसआईआरटी) श्री यशवंत कुमार की उपस्थिति में किया। गणमान्य व्यक्तियों ने जोर देकर कहा कि, साइबर खतरों के पैमाने और परिष्कार में वृद्धि के साथ, प्रत्येक व्यक्ति की सतर्कता महत्वपूर्ण है, और सक्रिय डिजिटल सुरक्षा व्यक्तिगत, संगठनात्मक, सामाजिक और राष्ट्रीय संस्कृतियों में साइबर स्वच्छता को शामिल करने में रक्षा की पहली पंक्ति बनी हुई है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image001_20261029175100_3aa436.jpg

दूरसंचार विभाग मुख्यालय और लाइसेंस प्राप्त सेवा क्षेत्रों (एलएसए), एनसीए-टी और एनसीसीएस के 190 से अधिक प्रतिभागियों के साथ-साथ दूरसंचार सेवा प्रदाताओं (टीएसपी) और इंटरनेट सेवा प्रदाताओं (आईएसपी) जैसे उद्योग हितधारकों ने सत्र में भाग लिया। टी-सीएसआईआरटी के विशेषज्ञों ने साइबर धोखाधड़ी और साइबर स्वच्छता, सोशल इंजीनियरिंग और साइबर किल चेन, मैलवेयर के प्रकार और सामान्य वेबसाइट हमलों को कवर किया, साथ ही व्यावहारिक अंतर्दृष्टि के साथ कि हमलावर कैसे काम करते हैं और ऐसे खतरों का पता कैसे लगाया जा सकता है और उनका मुकाबला कैसे किया जा सकता है।


https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image002_20261029175108_d5ccad.jpg

सत्र में फिशिंग और धोखाधड़ी से बचाव के प्रयासों के बारे में जागरूकता, लिंक और अटैचमेंट के सुरक्षित संचालन, समय पर सॉफ्टवेयर अपडेट और साइबर घटनाओं की त्वरित रिपोर्टिंग सहित सतर्क डिजिटल प्रणालियों की आवश्यकता के बारे में बताया गया। दूरसंचार विभाग ने निरंतर साइबर जागरूकता पहल के माध्यम से एक सुरक्षित राष्ट्र के निर्माण और भारत के डिजिटल भविष्य को सुरक्षित करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।

 

अधिक जानकारी के लिए डीओटी हैंडल को फॉलो करें : -

एक्स  - https://x.com/DoT_India

इंस्टा- https://www.instagram.com/department_of_telecom?igsh=MXUxbHFjd3llZTU0YQ==

एफबी - https://www.facebook.com/DoTIndia

यूट्यूब - https://youtube.com/@departmentoftelecom?si=DALnhYkt89U5jAaa

***

पीके/केसी/आरटी/एसकेएस/एम


(रिलीज़ आईडी: 2330177) आगंतुक पटल : 83
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Tamil